День космонавтики закончился :)

Наконец-то появилось время и возможность подвести итоги празднования Дня космонавтики. Для нас этот праздник растянулся на целую неделю!

Началось всё 12 апреля, когда совместно с Театрально-концертной дирекцией Псковской области, Областной универсальной научной библиотекой, региональным комитетом по культуре и Управлением общественных проектов и молодежной политики, мы провели праздничное мероприятие — астрономический фестиваль «Небо зовет!».

16 апреля для наших друзей из В. Новгорода Колпаков Владимир Юрьевич провёл онлайн-лекции «Пара слов о Вселенной» и «Звёзды в кармане» (https://vk.com/wall-77667768_2093).

17 апреля наш десант принял участие в фестивале «АстроЛуга» в городе Луга. Посетители фестиваля смогли посмотреть астрономические фильмы в нашем мобильном планетарии, насладиться космическими красотами на астрофотографиях членов астроклуба «АстроПсков» и наших друзей. В лектории фестиваля Колпаков Владимир Юрьевич прочитал лекцию «Пара слов о Вселенной» и ответил на вопросы слушателей. Фотографии с мероприятия в нашем альбоме: https://vk.com/album-97838745_278963676

18 апреля небо немного расщедрилось на погоду и удалось провести онлайн-трансляцию наблюдения Луны с увеличением в 100 раз.

24 апреля, вместе с нашими друзьями из Областной научной библиотеки, приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021». Для посетителей мероприятия работали наша интерактивная площадка «Порули марсоходом», выставка астрофотографий, а все желающие могли посмотреть в телескоп на трубу за рекой с увеличением в 100 раз. Когда расходились тучи, с помощью привезённых нами телескопов, удалось наблюдать протуберанец и пятна на Солнце! Фотографии с мероприятия в нашем альбоме: https://vk.com/album-97838745_278959313

Напоминаем, что всё это стало возможно, благодаря научно-просветительскому проекту «Небо зовёт!», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.