15.10.2021 Ночь науки в ПсковГУ

В прошедшую пятницу, 15 октября, по многолетней традиции приняли участие в мероприятии «Ночь науки», которую проводил институт математического моделирования и игропрактики ПсковГУ. В этот раз, к сожалению, из-за ковидных ограничений мероприятие было не таким масштабным, как обычно.

В качестве гостей были студенты первого курса этого института и педагоги. Наш педагог, Владимир Колпаков, рассказал студентам о различных видах телескопов и их особенностях, показал большое количество астрофотографий, авторами которых являются члены Клуба любителей астрономии Псковской области «АстроПсков» и их друзья из соседних регионов. Так же все участники смогли посмотреть в два зеркальных телескопа с диаметрами главного зеркала 76 и 200 мм. К сожалению, погода в этот раз тоже подкачала, поэтому смотреть пришлось не на небо, затянутое тучами, а на дорогу и вывески далёких магазинов. С учётом того, что для многих ребят это был первый опыт «общения» с телескопом, даже такие наблюдения вызывали восторг.

Очень надеемся, что в следующем году ограничения будут сняты и «Ночь науки» снова пройдёт для всех интересующихся наукой! До встречи в 2022 году!

Немного фотографий можно найти у нас в альбоме: https://vk.com/album-97838745_281225514

На мероприятии было использовано оборудование, приобретённое в рамках проекта «Небо зовёт!», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.