Роботы и ПДД

Сегодня, 17.06.2021, в рамках проекта «Безопасный город — детям» прошло занятие направления «Робототехника с Makeblock» при поддержке ГИБДД УМВД России по городу Пскову. К нам на занятие пришла старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Пскову капитан полиции Фёдорова Юлия.

Она обсудила с детьми важность соблюдения ПДД и особенности поведения на дорогах в летний период. Отдельно поговорили про световозвращатели/светоотражатели и их важность. По окончании беседы все ребята смогли самостоятельно изготовить себе световозвращательный элемент из специальной бумаги, которую принесла Юлия.

В заключительной части занятия ребята попытались превратить своих роботов в робо-трамваи: благодаря имеющимся датчикам света, роботы пытались ездить по заранее заданной траектории в виде чёрной линии. Получилось не у всех, но связано это было с особенностями конкретных роботов.

И немного похулиганили в робофутбол :)

У ребят осталось впереди последнее занятие курса, на котором они будут пытаться превратить своего робота в почти настоящий беспилотный автомобиль.

Занятия проходят в рамках проекта «Безопасный город — детям», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.