Фестиваль приближается

Рады представить вам почти итоговый вариант расписания мероприятий в рамках Фестиваля «Небо зовёт!», который пройдёт уже через 10 дней, 24 августа!

  • 12:00 — 13:00 Регистрация прибывших участников фестиваля 
  • 13:00 — 16:30 Авиамодельные соревнования 
  • 16:30 — 17:30 Подведение итогов соревнований, награждение победителей 
  • 18:00 Открытие форума АстроПсков

Гостей ожидают:

  • Астролекторий – выступление гостей астрофорума в чередовании с видеорядом познавательных роликов;
  • Астрофотостудия – обучение первичным навыками астрофотографии в сочетании с фотовыставкой работ псковских любителей астрофотографии.
  • Площадка пыталовского Народного музея космонавтики, посвящённая Бурану.
  • Мастер-классы (рисование 3D-ручкой, разукрашивание космических объектов и др.)
  • Научное шоу от выпускников физико-математического факультета ПсковГУ
  • Как стемнеет, начнутся ночные наблюдения звёздного неба, Луны и Юпитера с помощью телескопов различных строений и модификаций.
  • А ближе к ночи нас согреет Шоу-группа «АЙРИС» со своим огненным шоу!

Лекторий РКО:

18:30 выступает Лебедев Виталий Владиславович
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Зам. председателя СПбО Русского Космического Общества (РКО)
В 2019 году первому космонавту планеты Земля Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет. Поэтому мы хотим рассказать вам о малоизвестных фактах его биографии. В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя. И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Гагариным. Вот об этом и пойдёт наш рассказ.

20:00 Алевтина Валерьевна Лещенко,
лектор РКО, проведёт «Обзорную экскурсию по Солнечной системе» и расскажет о космических событиях 2019 года. А лектор РКО, в прошлом сотрудник Пулковской обсерватории, Хохлов Георгий Александрович расскажет об астрономических событиях 2019 года.

21:00 Колпаков Владимир Юрьевич,
Председатель Псковского отделения РКО, преподаватель физики и астрономии выступит с презентацией «Туманности — загадочные красоты космоса»

22:00 в лектории начнётся показ фильмов о космосе.

А все желающие смогут переместиться на площадку наблюдений, где Хохлов Георгий Александрович проведёт мастер-класс «Основы астрофотографии и знакомство со звёздным небом».

https://robofinist.ru/news/196