День космонавтики. Итоги. Часть 1

12 апреля, в день 60-летия первого полёта человека в космос, совместно с Театрально-концертной дирекцией Псковской области, Областной универсальной научной библиотекой, региональным комитетом по культуре и Управлением общественных проектов и молодежной политики, провели праздничное мероприятие — астрономический фестиваль «Небо зовет!».

На фестивале была организована выставка астрофотографий участников клуба любителей астрономии «АстроПсков» и наших друзей из других городов.

Алевтина Лещенко, член Санкт-Петербургского астрономо-геодезического объединения, популяризатор астрономии и космонавтики, рассказала гостям фестиваля о телескопах

продемонстрировала запуск космического корабля «Восток» с помощью макета

рассказала о метеоритах и даже дала подержать в руках кусочки настоящих «космических странников»

При поддержке Натальи Булгаковой (Член Федерации космонавтики, член Союза журналистов), Алевтина так же провела астровикторину. На вопросы отвечали и дети, и взрослые. За правильные ответы все получили небольшие подарки на память.

Продолжение отчёта — в следующей новости.

Фестиваль проходил в рамках научно-просветительского проекта «Небо зовёт!», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.