#3Dврачам #MakersVSCOVID — помогаем врачам!

Началось всё с того, что нашему директору, Гиацинтову Алексею Викторовичу, попалась новость о том, что молодой человек из канады придумал и напечатал на принтере держалки для масок. Алексей предложил мне подумать, может и мы смогли бы что-то подобное для наших врачей сделать с помощью оборудования нашего центра «Юный техник». Я (здесь и далее — Колпаков В. Ю.) поискал информацию в сети, увидел статью у коллеги из Москвы (Андрей Гурьев), в которой он рассказывает о печати специальных переходников для фильтров, передаваемых врачам. Он рассказал мне о движении мейкеров со всей России, которые объединились в Телеграме и помогают врачам чем могут.

4 апреля я начал общаться с другими мейкерами и, по их совету, создал псковскую группу (https://t.me/cvd3d_pskov). Сейчас там уже более 10 активных участников, которые печатают у себя дома или на работе нужные детали.

На средства АНО «ЦМИТ «Юный Техник», с помощью координаторов движения из С.-Петербурга, было закуплено 10 листов ПЭТ (0,5 мм, 1250*2050 мм) с доставкой из С.-Петербурга (1 лист = 351 р., доставка 10 листов = 1220 р.). Из одного листа получается вырезать 18 щитков с креплениями либо 21 щиток под печатные крепления. Резка щитков выполняется на лазерном станке в мастерской «Юного техника» (время вырезания щитка: 1 минута под печатное крепление и 2 минуты с креплениями из ПЭТ). Печатные крепления изготавливаются «мейкерами» из собственных материалов на собственных 3D-принтерах (филамент PETG/ABS/SBS/PLA, на 1 крепление надо 30-40 гр. пластика. Стоимость 1 кг филамента – от 800 до 1600 р. Время печати одного крепления – от 30 минут до 3 часов, в зависимости от принтера). Кроме того, от ООО «Лазер Крафт» и Рекламно-производственной фирмы «Прайм» было получено небольшое количество ПЭТ, которого хватило на 30 щитков и креплений к ним. При этом стоимость щитков с печатными элементами получается порядка 80 р./шт, а стоимость полностью вырезаемых щитков – порядка 20 р./шт (при этом учитывается только стоимость материалов). Аналоги в магазинах стоят порядка 110-150 р./шт.

Стоит отметить, что мнение врачей на тему удобства той или иной модели щитка разделились, поэтому в данный момент мы изготавливаем и передаём врачам оба вида щитков.

Все, кто может печатать детали у себя на принтерах — печатают практически непрерывно. На данный момент нами сделано около 200 щитков, которые отправлены в 6 мед. учреждений (5 в Пскове и 1 в В. Луках!).

Все участники этого дела выражают огромную благодарность Общественной палате Псковской области и лично её председателю — Мультаху Анатолию Иосифовичу, который обеспечил нам информационную поддержку, помог найти контакт с врачами и помогает с поиском материалов для дальнейшей работы! Спасибо всем «мейкерам», которые откликнулись и помогают врачам пережить это нелёгкое время! И огромное спасибо врачам, которые день и ночь спасают наши жизни!

Хотите присоединиться и помочь врачам? Вы — врач и вам нужна наша помощь? Вся информация для вас на сайте: https://makersvscovid.ru/